跳到主要內容區

歷屆院長與副院長

1956年8月,本校改制為「臺灣省立成功大學」,同時增設文理學院(設中國文學、數學、物理等三學系),1969年10月,文理學院奉准分設文學院、理學院,本院遂正式成立。1971年,本校改制為「國立成功大學」,本院遂正式名為「國立成功大學理學院」。

 

歷任院長名錄:

文理學院時期(1956-1969):

時間

院長

副院長

1957.08-1958.01

張 丹

1958.02-1968.07

吳仁民

1968.08-1969.07

田明朋

理學院成立後(1969-迄今):

時間

院長

副院長

1969.08-1970.07

(1) 田明朋

1970.08-1971.08

(2) 張桐生

1971.09-1972.07

李立聰代院長

1972.08-1976.07

(3) 張桐生

1976.08-1983.07

(4-5) 王立均

1983.08-7989.07

(6-7) 田憲儒

1989.08-1995.07

(8-9) 李育嘉

1995.08-2001.01

(10-11) 李羅權

2001.02-2001.06

余樹楨代院長

2001.07-2007.07

(12-13) 余樹楨

2007.08-2013.07

(14-15) 傅永貴

柯文峰

2013.08-2016.07

(16) 柯文峰

陳淑慧

2016.08 - 2019.07

(17) 陳淑慧

許瑞榮

2019.08-2022.07

(18) 陳淑慧

張為民

2022.08-迄今

(19) 蔡錦俊

李欣縈

*當院老師人數達六十人以上時,校方條文同意可增設副院長一職。